Студенты духовной академии посещают тяжелобольных в Мариинской больнице

Подобная волонтерская деятельность осуществляется в рамках социальной практики.

 

Мариинская больница – это современный многопрофильный медицинский центр, который оснащен всем необходимым оборудованием и инструментами для высококачественного лечения. Стационар рассчитан на 900 человек. При больнице есть часовня. К сожалению,  до сих пор не начаты работы по восстановлению больничного храма, освященного в честь святого апостола Павла. Храм находится в главном здании больницы. На данный момент больницу окормляет протоиерей Иаков Амбарцумов. Здесь студенты Санкт-Петербургской духовной академии получают первый опыт пастырского попечения о больных, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе вуза.

Начались подобные встречи более года назад в рамках введения в учебную программу духовных школ социальной практики. Сейчас 6 студентов духовной академии посещают больницу систематически – несколько раз в неделю.

Перед началом и после окончания обхода палат больницы студенты академии и сестры  Покровской общины молятся в больничной часовне в честь Покрова Божией Матери.

Совместно с сестрами Покровской общины студенты помогают  в отделении терапии и эндокринологии.

В настоящее время рассматриваются предложения о проведении в больнице ряда мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Богослужения, культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к юбилейным торжествам, посвящённым Игумену земли Русской, планируется провести на всех площадках, задействованных в прохождении студентами академии социальной практики.