13 апреля будет совершена «Детская» литургия с крестным ходом в Исаакиевском соборе

В богослужении и крестном ходе примут участие более 2000 детей.

 

В Вербное воскресенье, 13 апреля 2014 года, в 10:00 в Исаакиевском соборе будет совершена «Детская» Божественная литургия с крестным ходом по архиерейскому чину. Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении викарных епископов и клириков Санкт-Петербургской митрополии.

В крестном ходе примут участие учащиеся православных гимназий и воскресных школ, кадеты Суворовского и Нахимовского военных училищ, курсанты Государственной мореходной академии имени адмирала Макарова, первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы России. На богослужении будут петь детские хоры мальчиков: детский хор из Грузии «Бичеби»  и хор мальчиков Петербургского хорового училища им. М.И. Глинки. Традиционное место третьего хора по древнему литургическому чину в качестве специальных гостей займет хор из Сербии «Мелоди» под руководством известной исполнительницы православной духовной музыки Дивны Любоевич.

Все дети — участники литургии и крестного хода — получат памятные подарки: иконки преподобного Сергия Радонежского и акафисты святому. В Петербурге, как и во всей России, в 2014 году широко отмечают 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Один из самых известных русских святых  - Сергий Радонежский  почитается среди православных как «игумен земли Русской» и  покровитель учащихся.