В субботу в Ленобласти пройдет мотопробег «Свеча Памяти»

Акция поминовения защитников Отечества организуется  священнослужителями РПЦ с участием мотоклубов и других общественных объединений России и ФРГ.

 

Мотопробег посвящается 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе областного правительства. Основным событием акции станет мотопробег с посещением мест интенсивных боевых действий при обороне Ленинграда в 1941-44 гг. и воинских захоронений для церковного и гражданского поминовения павших. В мотопробеге примут участие около 100-200 любителей мототехники.

Старт пробега планируется на 10.30 с Лиговского проспекта, от БКЗ «Октябрьский». Колонна мототехники проследует по Старо-Невскому пр. и набережным р. Невы до выезда по Народной улице на Мурманское шоссе. За Новоладожским мостом колонна остановится у Музея прорыва блокады и Поклонного Креста. Совершив поминовение павших при прорыве блокады и спустив на воды Невы памятные венки, колонна проследует через Кировск, доедет до легендарного Невского Плацдарма.

После краткого митинга, совершения панихиды по павшим воинам и возложения цветов и венков к воинским могилам, колонна мотоциклистов направится на Синявинские высоты, где также будет совершено поминовение. Окончание мотопробега - в селе Лезье – Сологубовка, где находятся крупнейшее в Европе немецкое воинское захоронение и восстановленный совместно русскими и немцами Успенский православный храм. Закончится мотопробег братской трапезой, организуемой приходом Успенского православного храма села Лезье. Трапеза будет организована на территории расположенного рядом с храмом и воинским захоронением первого в России Парка Мира.

В мотопробеге примут участие члены мотоклубов России и Германии, а также все желающие.