28 июня откроется европейская биеннале современного искусства «Манифеста 10»

Ее проведение совпало с 250-летием Государственного Эрмитажа, где представлены проекты Основной программы биеннале.

 

Более пятидесяти художников создали 35 проектов специально по заказу «Манифесты», сообщают организаторы. Среди них — Томас Хиршхорн, построивший жилой дом четырнадцатиметровой высоты во внутреннем дворе Главного штаба; Ринеке Декстра, создавшая видео-портрет юной балерины — оммаж петербургской балетной школе.

«Манифеста 10» пройдет и на других городских площадках – в рамках Публичной, Образовательной и Параллельной программ. Серия перформансов и коротких выставок, среди которых концерты на Витебском вокзале и сменные экспозиции в коммунальной квартире, представляют Публичную программу биеннале.

В рамках Образовательной программы каждый день в период проведения биеннале в здании Главного штаба в 12.00, 14.00 и 16.00 будут проходить бесплатные открытые экскурсии, к которым может присоединиться любой посетитель с действующим билетом в Эрмитаж.

Предложенная «Манифестой» и реализованная совместно с фондом «Эрмитаж XXI век» Параллельная программа объединяет свыше шестидесяти мероприятий, в которых примут участие более двухсот пятидесяти художников и кураторов.