Обряд совершат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
6 июля, накануне престольного праздника, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершат освящение колоколов и купола звонницы храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Путилово. Торжества начнутся с Божественной Литургии.
Распоряжением Правительства РФ храму во имя Тихвинской иконы Божией Матери и прицерковному саду в Путилово Кировского р-на Ленинградской области присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения. Памятник восстанавливает Благотворительный фонд «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери», сообщает пресс-служба областного правительства.
Путиловская земля знаменита исстари. Неподалеку был заключен Столбовский мир, рядом проходят каналы, вырытые при Петре I и Александре II в обход Ладоги, здесь были карьеры с известной путиловской плиткой, из которой сделаны цоколи во всем «старом Петербурге» – по Указу Петра I путиловские крестьяне «почитались не крестьянами, а мастеровыми». Существовало и Путиловское попечительство детских приютов.
Восстанавливаемый храм Тихвинской иконы Божией Матери был прекрасным образцом изящного сельского классицизма. Он был построен в 1786 г. на месте деревянного храма 1718 года. В финансировании строительства церкви принимали участие прихожане, знатные особы и сама Императрица Екатерина II. Строительство велось по проекту столичного архитектора Е. Т. Соколова. Всего в храме было 4 престола: главный, во имя Тихвинской иконы Богородицы, во имя святителя Николая (1849 г.), Казанской иконы Божией Матери (1856 г.), и Всемилостивого Спаса (1859 г.). В храме проводились службы до 11.03.1938г. В этот день по обвинению в контрреволюционной деятельности были арестованы, а затем и расстреляны все священники, в том числе 74-летний отец Николай Орнатский. Храмовые старинные иконы со всей утварью были сожжены в ближайшей пекарне.

