В субботу открытие XIII Международного музыкального фестиваля «Stereoleto - 2014»

Концерты фестиваля пройдут на Елагином острове.

 

В этом году на фестивале выступят около 30 артистов: финская группа Death Hawks, группа из Израиля theAngelcy, новая дива шведской электроники Дженни Уилссон, фрик-кабаре из Украины Dakh Daughters, «Гришковец и Мгзавреби», Антон Беляев (проект Therr Maitz), Nina Karlsson, Juniper, «АукцЫон». Впервые на “Stereoleto” приедут австралийские музыканты Midnight Juggernauts. Red Bull Music Academy представит сразу два коллектива: музыкантов из Норвегии Jaga Jazzist, а также группу из Демократической Республики Конго Jupiter & Okwess International.

Специально для начинающих российских музыкантов фестиваль совместно с проектом Galernaya 20 представляют сцену «Звуквокруг». Организаторы придумали особый концепт: сцена 360 градусов, которая позволяет взглянуть на выступление со всех сторон. За счёт того, что участники группы обращены друг к другу, у зрителей создаётся ощущение присутствия на репетиции. Возглавят сцену актуальной российской музыки проекты «Окуджав» и «Наадя».

13 июля совместно с Французским институтом на малой сцене, внутри Конюшенного дворика, “Stereoleto” будет отмечать День взятия Бастилии. В этот раз на фестиваль приедут четыре французские группы: Smokey Joe&The Kid, La Femme, Aufgang, La Caravane Passe. Помимо музыкантов атмосферу французского праздника создадут мимы, жонглеры, вальсирующие пожарники, боксеры сават.

В этом году на фестиваль приедет кубинский оркестр «Buena Vista Social Club» во главе с Омарой Портуондой и Элиадесем Очоа. Это выступление станет последним в России и пройдет в рамках мирового прощального тура группы «Adios Tour».

Фестиваль пройдет при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Французского института в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Финляндии, Генерального консульства Швеции,  Генерального консульства Государства Израиль.