В Петербурге открылась выставка «Императорская семья на почтовых карточках XX века»

На экспозиции "Романовы в Петербурге" в Инженерном доме Петропавловской крепости  представлено примерно 60 открыток и фотографий из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

 

Выставка состоит из нескольких разделов: официальная хроника семьи Николая II, частная жизнь Романовых, жизнь царской семьи в период Первой мировой войны. Первоначально печатать открытки с изображениями правящей династии имели право только некоторые благотворительные организации - первой из них в 1900 году стала община святой Евгении. С 1910 года печатать такие открытки дозволялось всем, необходимо было только получить цензурное разрешение в министерстве Императорского двора, а в годы Первой мировой войны - дополнительное разрешение военной цензуры.

На отдельном стенде представлены четыре почтовые открытки советских времен (с 1927 по 1932 гг.) с фотографиями дома Ипатьева. В те времена  Ипатьевский дом был Уральским филиалом Музея революции. Единственным экспонатом была расстрельная комната в полуподвале. После 1932 года советским руководством было принято решение предать обстоятельства расстрела царской семьи забвению, и филиал был упразднен, так что эти фотооткрытки интересны и как свидетельство изменения отношения властей к событиям, произошедшим в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Выставка открыта до 31 августа.