28 августа празднуется Успение Пресвятой Богородицы

Почему верующие не печалятся в день смерти Богоматери, а празднуют это событие? Потому что Ее кончина  стала примером глубоко христианского переживания смерти как таинства перехода в новую жизнь и встречи с Господом Иисусом Христом.

 

Успение - один из двенадцати великих церковных праздников.  Об Успении Божией Матери ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии сохранен в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе. День кончины был открыт Богородице Самим Господом. В этот день апостолы, находившиеся в разных странах, чудесным образом были собраны в Иерусалиме. На третий день, когда опоздавший на похороны апостол Фома пришел ко гробу и попросил открыть его, чтобы попрощаться с Богоматерью, оказалось, что гробница пуста  – Божия Матерь была взята на небо вместе с телом.

Слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.

Человеку свойственен страх смерти, и это  понятно: смерть неестественна для него. Бог, создавая первых людей, творил их не для того, чтобы они умерли. Смерть после грехопадения первых людей стала уделом всего человечества. Иисус Христос, по свидетельству Евангелия, тоже пережил тяжкие душевные страдания, «скорбел смертельно» перед распятием на кресте. И именно для того, чтобы спасти человека от смерти, воплотился Сын Божий. Он прошел весь путь человека до конца, а после сошел во ад и разрушил его.

После Воскресения Иисуса Христа смерть перестала быть уходом во тьму забвения. Для верующего во Христа человека смерть становится таинством рождения в новую жизнь.