В среду 17 сентября гарнизонный храм петербургских пожарных отмечает престольный праздник

Храм освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Этот образ православные с незапамятных времен чтут как охраняющий  от молний и пожаров.

 

А российские пожарные чтут этот образ Пресвятой Богородицы как свою покровительницу, сообщает пресс-служба городского Управления МЧС. Эта икона известна с середины 16 века, а в 1680 году Православной церковью для иконы «Неопалимая купина» был установлен праздник  - 17 сентября.

В этот день в Храме пройдет божественная литургия, а затем состоится  Крестный ход. Кроме того на территории Храма расположен  мемориальный комплекс пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Здесь пройдет торжественное мероприятие, в котором примут участие сотрудники и руководство Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Северо-Западного регионального центра МЧС России, представители Администрации Калининского района и Военного духовенства, в рамках которого будет отслужена панихида по сотрудникам, погибших при исполнении служебного долга, а к мемориалу возложат венки.

После чего пройдет церемония награждения, а гостей праздника ждут выступления фольклорных коллективов, ну и, конечно же, настоящая пожарная каша из полевой кухни и горячий сладкий чай из самовара.