Международный кинофестиваль «Послание к Человеку» подводит итоги

В течение недели зрители увидели более 300 фильмов, среди которых около 100 были премьерами, в том числе две мировых.

 

XXIV Международный кинофестиваль «Послание к Человеку» подводит итоги.

Как сообщилили «Конкретн.ру» организаторы фестиваля, за неделю прошло более 100 мероприятий и в Санкт-Петербурге и в Москве, 3 конкурса и 16 специальных программ.  Зрители увидели более 300 фильмов, среди которых около 100 были премьерами, в том числе 2 мировых. Санкт-Петербург посетило более 150 кинематографистов  из 34 стран мира.  Члены жюри, гости и участники фестиваля провели 21 мастер-класс.

Одним из самых важных достижений 2014 года организаторы считают  заполненные залы на фестивальных смотрах. 

Перелом 2014 года – это существенно возросший интерес зрительской аудитории к фестивальным кинопоказам. Аншлаги на мастер-классах, живые дискуссии на круглых столах. Ежедневно киносеансы фестиваля посещало более 2000 человек, и на конкурсных, и на специальных программах, в том числе на экспериментальных, документальных, авторских показах залы были заполнены.

В Петербурге мероприятия фестиваля проходили на 18 площадках: центром фестивальной активности стал киноцентр «Великан», показы проходили в киноцентре “Родина”, на студии “Лендок”, в музее “Эрарта”, кинотеатре «Англетер», галерее «Михайлов», Датском институте культуры, книжном магазине «Порядок Слов», Лофт Проекте “Этажи”,  в «Кино без покорна», Roof cinema, Фонде Шемякина, в СПбГУ, СПбГУКиТ и других.

Кинопоказы и встречи с режиссерами также прошли для заключенных в «Крестах» и «Матросской тишине».

На фестивале стало традицией вручать приз за вклад в искусство. В этом году обладателем почетной награды стал Абделатиф Кешиш.  Абделатиф Кешиш - Обладатель Золотого льва венецианского кинофестиваля за лучший дебют с фильмом “Во всем виноват Вольтер”, фильм  “Увертка” отмечен национальной французской кинопремией Сезар за лучший сценарий и режиссуру. Последний фильм Абделатифа Кешиша  “Жизнь Адель” отмечен наградами более 20 кинофестивалей и является обладателем Золотой пальмовой ветви каннского кинофестиваля.