Виртуальный филиал Русского музея открылся в Ангарске

Это первый виртуальный филиал Русского музея в Забайкалье.

 

Накануне в Центральной городской библиотеке города Ангарска открылся 153-й информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Это первый виртуальный филиал Русского музея в Забайкалье.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея, в мультимедийном кинотеатре центра будут проходить показы видеофильмов, презентации и лекции по истории русского изобразительного искусства. Образовательный потенциал центра адресован школьникам, студентам, педагогам, а также всем любителям искусства. Открытие виртуального филиала Русского музея даст возможность городской библиотеке города Ангарска стать частью единого культурного пространства, объединяющего виртуальные филиалы Русского музея в нашей стране и за рубежом.

На открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке города Ангарска были приглашены представители администрации Ангарского муниципального образования и города Ангарска, руководители Управления образования и Отдела по культуре, представители учреждений культуры и образования, жители города Ангарска.

Презентацию проекта провели  специалисты отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного Русского музея.

Напомним, Центральная городская библиотека (ЦГБ) Ангарска была открыта в 1951 году. На сегодняшний день ЦГБ является методическим центром городских библиотек Ангарска, обслуживает более 17 тысяч читателей и располагает крупным книгохранилищем с универсальным фондом более 200 тысяч экземпляров.

В 2002 году на базе нотно-музыкального отдела ЦГБ, открытого в 1971 году, был создан отдел искусств – это универсальная библиотека, совмещающая функции читального зала, абонемента и медиатеки, а также своеобразный городской центр досуга, творчества и образования, где проходят различные культурные мероприятия. Среди них концерты камерной музыки, лекции по музыкальному творчеству, по истории искусств, арт-встречи, виртуальные экскурсии по музеям России и мира.