В Петербурге открылся филиал Центра по изучению православных святынь

Основное направление работы Центра — вопрос исследования артефактов и реликвий, проблем их подлинности и происхождения.

 

При Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии открылся филиал Центра изучения христианских реликвий Воронежского государственного университета, а также произошло малое освещение домового храма.

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе ОРОиК СПб епархии, главной целью работы центра являются исторические исследования в области изучения христианских святынь, также насущной и востребованной задачей остаются исследования на предмет выявления подделок мошенников, спекулирующих на религиозных чувствах, а также всестороннее научное сопровождение передачи в Россию древних христианских святынь.

Основное направление работы Центра — вопрос исследования артефактов и реликвий, проблем их подлинности и происхождения. Центр занимается накоплением опыта и созданием базы данных по этой проблематике. Это, прежде всего, аутентификация приходящих в Россию святынь, датировка, установление исторического пути, подлинности.

Подобный центр также существует при Российском православном университете им. Иоанна Богослова в Москве. Столичный центр ведет свою деятельность с 2013 года, а возглавляет его кандидат богословия, выпускник высшей теологической магистратуры Женевского университета Михаил Артеев.