В РНБ открываются IX Загребинские чтения

В этом году тема чтений − «Святые подвижники − основатели монастырей и книжные собрания этих обителей».

 

Сегодня в Главном здании Российской национальной библиотеки (РНБ) начинает работу Международная научная конференция «IX Загребинские чтения». В этом году тема чтений − «Святые подвижники − основатели монастырей и книжные собрания этих обителей».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, с докладами на заседаниях выступят московские и петербургские ученые, а также исследователи из Болгарии, Сербии, Польши и Литвы. Научные сообщения будут посвящены преподобному Сергию Радонежскому, его почитанию на Руси, другим православным святым, исследованию книжных коллекций русских и славянских монастырей.

В первый день конференции прозвучат песнопения из Службы на перенесение мощей преподобного Сергия Радонежского в новую раку в исполнении ансамбля древнерусской музыки Санкт-Петербургской консерватории «Знамение» (руководитель − Т. В. Швец).

В этот день в Отделе рукописей состоится открытие выставки и экскурсия. Будут представлены рукописные памятники конца ХIV – ХVIII веков, связанные с именем преподобного Сергия Радонежского, его учениками и основанными ими обителями.

Среди экспонатов − рукопись, наиболее близкая к первоначальному тексту Жития святого, сочиненного древнерусским писателем  Епифанием, прозванным современниками за свою ученость Премудрым. Посетители смогут увидеть уникальное Послание Епифания к его другу Кириллу, сохранившееся только в одном списке. Это Послание ценно тем, что является единственным свидетельством знакомства талантливого древнерусского писателя Епифания Премудрого с великолепным художником Феофаном Греком.

Посетители также увидят рукопись Жития преподобного Сергия, созданного знаменитым книжником ХV века Пахомием Сербом.

Не менее интересными экспонатами выставки можно назвать письма императора Наполеона Бонапарта к его пасынку Эжену Богарне, которому в одном из военных походов явился ученик святого Сергия − преподобный Савва Сторожевский.

Конференция была учреждена в 2005 году в честь филолога, палеографа, хранителя славянских рукописей, заведующего Сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ В. М. Загребина (1942–2004), чей уход ровно 10 лет назад стал горькой утратой для славистики.