«Царское Село» пойдет малиновым маршрутом

Юные посетители в возрасте от 9 до 12 лет совершат путешествие по малиновому маршруту «Жизнь замечательных вещей» в Александровском дворце.

 

Музей-заповедник  вновь стал участником фестиваля «Детские дни в Петербурге», который пройдет с 31 октября по 9 ноября и 15–16, 22–23 ноября. Юные посетители в возрасте от 9 до 12 лет совершат путешествие по малиновому маршруту в Александровском дворце. Как рассказали «Кокнретно.ру» в пресс-службе музея, тема малинового маршрута – «Жизнь замечательных людей вещей» (слово «людей» организаторы фестиваля зачеркивают намеренно). Музеи-участники поведают о том, как вещи превращаются в экспонаты.

В Царском Селе ребята узнают историю уникального экспоната, который спустя 150 лет вернулся в один из залов Александровского дворца. Она связана с судьбами известных людей – о них тоже расскажут юным посетителям. Только в финале маршрута откроются все тайны  этого предмета, эпохальные моменты жизни людей, соприкасавшихся с ним когда-либо.

Другие остановки маршрута: Литературный музей «ХХ век», Музей-квартира М.М. Зощенко, Мемориальный музей А.В. Суворова.

В дни осенних школьных каникул, с 1 по 9 ноября, ГМЗ «Царское Село» также ждет юных посетителей в «Белой башне» на новую интерактивную программу «Развитие приятных талантов». Этот павильон Александровского парка был  в свое время местом образования и воспитания детей Николая I и его супруги Александры Федоровны. Ребятам расскажут о жизни императорской четы, об отношениях между родителями и детьми. Участники программы проявят свои знания и таланты в литературной викторине, мастер-классе по танцу. В одном из залов «Белой башни»  юным гостям покажут – что рисовали императорские дети, расскажут об их учителях. Программу завершит мастер-класс по рисованию.