В выборгскую библиотеку Алвара Аалто вернулись довоенные книги

93 экземпляра книг на шведском языке, в начале ХХ века находившихся еще в финской Выборгской городской библиотеке, вернулись в родные фонды в библиотеке Алвара Аалто.

 

- В основном это отраслевые издания: по биологии, искусству, философии, - говорит директор библиотеки Елена Рогозина. - Эти книги долго, с 1940 года искали свой путь домой, часть из них требует реставрации, в некоторых даже сохранились формуляры и листки выдачи 1930-х годов.

Возвращенные уникальные издания войдут в коллекцию редких книг, часть из них должны пройти реставрацию, все будут переведены. На каждом издании стоит штамп "Wiipurin kaupungiskirjasto" (Выборгская городская библиотека), среди них к примеру есть такие: «Философские лекции», «Турецкий романтизм и его связь с иностранными идеями и течениями», «Молодые исследователи природы дома, в комнате, на ферме и в саду», «Земля и жизнь», «Странствия по зарубежным библиотекам».

Реставрация экземпляров пройдет в отделе реставрации Российской национальной библиотеки. Довоенные архивы Выборгской библиотеки в силу исторических обстоятельств были разбросаны по разным библиотекам: в Петрозаводске, Кировске, в Петербурге (Российская национальная библиотека) и др.

Книги были подарены библиотеке к ее 70-летию руководителем общественной организации «Фаворит» Александром Петровым, сообщает пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области.