Русский музей запустил два новых мобильных приложения

Оба приложения − интерактивная программа «Чернецов. Парад» и детская игра «Царь-Царевич» − бесплатны и доступны для скачивания в Google Play и AppStore.

 

Русский музей запустил сразу два новых мобильных приложения: интерактивную программу «Чернецов. Парад» и детскую познавательно-развлекательную игру «Царь-Царевич».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Русского музея, приложение «Русский музей. Чернецов. Парад» посвящено самой известной картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837). Приложение позволяет получить информацию о любом из 223 изображенных на картине персонажах, а также познакомиться с объектами, окружающими Царицын луг (ныне Марсово поле) и сегодня входящими в комплекс Русского музея. Среди них Летний и Михайловский сады, Михайловский замок и Михайловский дворец. С помощью этой программы можно  получить дополнительную информацию в виде текста и аудио рассказов.

Мобильное приложение «Царь-царевич», доступное на русском и английском языках, представляет собой развлекательно-познавательную игру, рассчитанную на игроков от 6 лет. Несколько картин из собрания Русского музея рассказывают о семьях из  династии Романовых. Игра помогает рассмотреть детали картин,  игрушки и костюмы юных наследников престола, коронационные атрибуты власти русских монархов. Особенность игры:  сюжетные приключения в комнатах музея. Игра дает возможность познакомить детей с семейными и государственными делами русских царей, увлечься музыкальными заданиями или найти уникальный фрагмент музейного экспоната.