Сегодня в Мраморном дворце открылась выставка украинского художника Эдуарда Гудзенко

Более 70 живописных и графических работ, созданных за 50 лет творческого пути, впервые наиболее полно и всесторонне представляют этого мастера.

 

Имя Эдуарда Гудзенко практически неизвестно российскому зрителю. Как сообщает пресс-служба Русского музея, он родился в  1938 году в городе Черкассы (Центральная Украина), где прожил большую часть жизни. После окончания школы поступил в  Республиканское художественно-педагогическое училище им. И.Е.Репина.

Его творческое становление пришлось на годы хрущевской оттепели и зарождения в московских художественных кругах «сурового стиля», влияние которого прослеживается в отдельных произведениях художника вплоть до середины 1980-х годов («Портрет ветерана конюха Грицая Ивана», 1984).  С 1964 г. Гудзенко участвовал в республиканских выставках, в том числе в выставке молодых художников УССР (Киев, 1966). Его не признавали официальные власти, и он  неоднократно сталкивался с мнением о формалистском характере его работ. Но, несмотря на это, он продолжал развиваться в русле собственных художнических предпочтений.

Ретроспективная выставка произведений Эдуарда Гудзенко открывает широкому зрителю имя  самобытно мыслящего автора с независимым развитием художнического дара. Выставка состоит из нескольких тематических блоков и охватывает творчество художника от  ранних этюдов конца пятидесятых годов до последнего полотна «Аллея спокойствия» (2005)».