В конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники киношкол страны, но и независимые авторы.
Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 28 января, сообщают организаторы. В конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники киношкол страны, но и независимые авторы. Организаторы фестиваля – творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино».
В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30 минут.
Гран-при фестиваля «Арткино» будет вручаться по решению Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит на сегодняшний день из 150 известных российских кинематографистов. Все они увидят программу победителей 1-го этапа фестиваля (около 25 короткометражек) и определят лучший короткометражный фильм с точки зрения профессионального сообщества.
Обладателя приза зрительских симпатий определят зрители 50 городов России и СНГ, где в кинотеатрах пройдут фестивальные показы и зрительское голосование.
22 сентября в Москве, во время открытия следующего, 8-го фестиваля «Арткино», будет вручена Всероссийская премия «За лучший короткометражный фильм 2014 года».

