Картина снята к 100-летию со дня рождения директора Государственного музея-заповедника «Павловск» Анны Ивановны Зеленовой.
Сегодня в Президентской библиотеке состоится премьерный показ и обсуждение документального фильма режиссёра Игоря Смирнова «Анна Зеленова. Судьба музейщика».
Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, картина снята к 100-летию со дня рождения директора Государственного музея-заповедника «Павловск» Анны Ивановны Зеленовой и будет продемонстрирована в рамках издательско-выставочного проекта «Возрождённая красота», который в год 70-летия Победы осуществили Президентская библиотека и Государственный музей-заповедник «Павловск». Показ фильма приурочен также ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.
В фильме история возрождения Павловского дворца и парка рассказана через призму судьбы Анны Ивановны Зеленовой. В основе картины – видеозаписи бесед с людьми, лично знавшими её. Фильм также поднимает пласт проблем, связанных с осуществлением послевоенных реставрационных работ.

