В Театре имени Комиссаржевской поздравят своих ветеранов и детей войны

Среди них -  народные артисты России Галина  Короткевич и Иван Краско.

 

27 января, по традиции, Театр им.В.Ф.Комиссаржевской вместе с родным городом и всей страной отмечает день снятия блокады, сообщает пресс-служба театра. В культурном пространстве  города Театр им. В.Ф.Комиссаржевской имеет особое значение. После того, как в 1842 году газета «Правда» опубликовала пьесу К. Симонова «Русские люди», прозвучавшую на Ленинградском радио, посыпались письма с просьбой повторить, и вскоре спектакль  перенесли на сцену. Так, 18 октября 1942 года, в осажденном городе - беспрецедентный случай в мировой истории! – открылся новый Городской театр, который зрители почти сразу окрестили Блокадным.  Осенью 1944 г. театр переехал в «Пассаж» и стал называться Ленинградским  драматическим. Во время блокады здесь шли спектакли: «Русские люди» и  «Жди меня» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова, «Женитьба Белугина» А. Островского, «Олеко Дундич» А. Ржешевского и М. Кац.

«Театр уникален тем,  что  родился, когда  кругом была  смерть, холод, голод, бомбежки. И вот те люди – артисты, которые  остались  в  осажденном городе, по разным причинам, испытывали мучение, как и все, и вдруг, это остается загадкой, объединились, нашли в себе  силы для того, чтобы  репетировать и играть спектакли. Это же – чудо!!! Даже  только  одно это должно вас греть, вдохновлять и беречь театр», - говорит Народный артист СССР Иван Дмитриев.

В этот день Театр им.В.Ф.Комиссаржевской поздравит своих ветеранов и детей войны, среди которых  - народные артисты России Галина  Короткевич и Иван Краско, работники театра, а также участники войны и жители блокадного Ленинграда, кто служил театру в разные годы.