В четверг в Музее семьи Бенуа открывается выставка портретов членов российского императорского дома

В экспозиции – портреты великих князей.

 

Это вторая выставка в рамках уникального выставочного проекта, реализуемого ГМЗ "Петергоф" на основе собственных фондов, рассказали корреспонденту «Конкретно.ру» в пресс-службе музея. Первая – "Образ, высочайше утвержденный" – была представлена в залах Музея семьи Бенуа в 2013-2014 гг.

На этот раз в экспозиции – портреты великих князей. Идея выставки (и проекта в целом) показать и сопоставить официальные портреты детей императорской четы и лубочные, выполненные для массового распространения. Таких портретов издавалось много, их покупали, хранили, рассматривали изображения тех, чьи деяния произвели на них большое впечатление. Интерес к первым лицам государства не изменился до нашего времени – публике всегда любопытны не только великие деяния, но и личная жизнь, супруги и дети.

На выставке показаны портреты, запечатлевшие родителей и детей вместе, в мастерской художника или фотографа, совершающих совместные прогулки, во время поездок за границу. Представлены гравюры и литографии со свадебными портретами великих князей.

Отдельный зал посвящен официальным портретам великих князей и их супруг, изображенным так, как того требовала идеология императорского двора, и в лубках, то есть такими, какими их представлял простой народ.

Выставка рассказывает также о том, как печатная графика использовалась в воспитании великих князей, какие эстампы они приобретали для своих личных коллекций и для оформления интерьеров своих дворцов.