Петербуржцам предложили выбрать название площади, на которой строится Арка Победы в Красном Селе

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, глава администрации Красносельского района Евгений Никольский и председатель МОО «Совет Героев СПб и ЛО» Геннадий Фоменко вместе с ветеранами и курсантами заложили капсулу с посланием будущим поколениям в основание триумфальной Арки.

 

В ходе мероприятия Марат Оганесян предложил петербуржцам выбрать название площади, на которой строится арка.

На торжественную церемонию закладки «капсулы времени» собрались жители Красного Села, ветераны, блокадники, ученики школ и курсанты военных училищ Петербурга. В тексте послания, адресованного потомкам, говорится о подвиге советского народа, героической обороне Ленинграда и мотивах, побудивших нынешнее поколение воздвигнуть этот монумент. Капсулу с посланием планируется вскрыть на 100-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Строительство Арки Победы ведется полностью на добровольные пожертвования петербуржцев и организаций. Основной объем бетонных работ на объекте завершен, остается выполнить отделку монумента, декорирование элементами бронзового декора и благоустройство прилегающей территории. В ходе реализации проекта на перекрестке пяти дорог была построена площадь с круговым движением. Пока эта площадь остается безымянной, однако Марат Оганесян предложил петербуржцам исправить эту ситуацию. «Считаю, что площадь, на которой стоит Арка Победы, достойна собственного названия. Выбрать его предлагаю всем городом. Думаю, правительство Петербурга поддержит это предложение, и мы проведем конкурс на лучше название для площади. Затем, с учетом результатов конкурса, топонимическая комиссия примет соответствующее решение», - заявил Марат Оганесян.

Реконструкция автомобильных дорог, расположенных на пересечении Кингисеппского шоссе, пр. Ленина, Гатчинского шоссе и ул. Восстановления, производится по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Перекресток обеспечивает выход из Санкт-Петербурга на федеральную автомобильную дорогу М-11 «Нарва». Проспект Ленина, пересекающий площадь, выполняет функции общегородского значения и является центральной улицей и связывает Красносельский район города с сетью федеральных и региональных дорог Ленинградской области.

В настоящий момент реконструкция площади находится на завершающей стадии. Подрядчик заканчивает работы по устройству асфальтобетона проезжей части и тротуаров, переустройству сетей водопровода. Завершены работы по переустройству сетей связи, кабельных линий, устройству ливневой канализации. Построен светофорный пост и установлены постоянные знаки дорожного движения. В период наступления благоприятных погодных условий будут завершены работы по благоустройству и озеленению объекта, укладке верхних слоев асфальтобетона. Полностью работы по реконструкции перекрестка планируется завершить в апреле 2015 года, а уже 9 мая состоится торжественная церемония открытия Арки Победы.