В воскресенье в Российском этнографическом музее пройдет благотворительный фестиваль «Армения – далекая и близкая»

Гостями музея станут подопечные Центра развития «Анима».

 

Организаторы фестиваля -  Российский этнографический музей, Генеральное консульство Республики Армения в Санкт-Петербурге, Армянская Апостольская Церковь Святой Екатерины Санкт-Петербурга, Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Центр развития «Анима», объединяющий свыше 300 детей, подростков, молодых людей с проблемами в развитии и их родителей.

В программе - экскурсии по экспозиции музея, где участники фестиваля познакомятся с традиционной культурой армянского народа, узнают об основных занятиях, ремеслах и верованиях армян. «Особые» ребята и их родители получат представление о народном жилище и одежде, семейных отношениях и обычаях, а также увидят образцы армянского народного искусства;

Затем участникам предложат мастер-класс «Взгляд на историю Армении через буквы национального алфавита», который познакомит с историей возникновения армянского языка и поможет «особым» ребятам сделать себе именной памятный подарок, который оформлен художником Робертом Григоряном.

В ходе мастер-класса  «Культура хлеба»  ведущий Армен Пиначян, шеф-повар ресторана «Эривань» расскажет об уникальной культуре хлеба-лаваша и поможет изготовить для себя бртуч;

В концерте примут участие  танцевальный ансамбль «Наири» Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга;     вокальный ансамбль «АВЕТУМ» Учебно-воспитательного центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга;  ансамбль исполнителей на дудуке.

Все молодые люди с особыми потребностями Центра «Анима» в завершение фестиваля получат сувениры и угощение от Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.