В Михайловской артиллерийской академии чествовали трижды «славного» воина

90-летний юбилей отметил полный кавалер ордена Славы трех степеней, ветеран Великой Отечественной войны, дважды участник Парадов Победы Георгий Константинович Кравцов.

 

В зале Славы Михайловской военной артиллерийской академии его поздравили выпускники и курсанты. Как говорят в совете ветеранов: «У нас есть свой Георгий Константинович, не хуже маршала Жукова». Конверт с личным поздравлением от Президента России юбиляру передал заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев.

 

 

Минометчик Георгий Кравцов с боями прошел от Курска до Чехословакии. Полный кавалер самого почетного солдатского ордена – ордена Славы, которые получил в звании старшего сержанта. Награжден орденом Отечественной войны Iстепени, тремя медалями «За отвагу» и другими медалями за бои на Днепре, Днестре и в предгорьях Карпат. Участник Парадов Победы на Красной площади 1945 и 1995 годов. Полковник в отставке. Сегодня он занимает скромную должность хранителя музея Михайловской военной артиллерийской академии и не любит громко рассказывать о своих фронтовых подвигах. Между прочим, полных кавалеров солдатского ордена, по статусу приравненных к Героям Советского Союза, изначально было в несколько раз меньше, чем тех, кто заслужил Золотую звезду.

А еще он замечательный рассказчик и анекдоты травит так, что молодые позавидуют. Георгий Константинович Кравцов – один из трех ныне здравствующих полных кавалеров ордена Славы, которые проживают в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский Комитет ветеранов боевых действий, редакция «Конкретно.ру» и коллектив Информационного департамента «Оперативное прикрытие» с радостью присоединяется к многочисленным поздравлениям.