Командующий ВДВ столкнулся с туманом

Из-за нелетной погоды главный десантник России генерал-полковник Владимир Шаманов вынужден добираться до Петербурга на поезде.

 

Первоначально планировалось, что Шаманов станет одним из участников мероприятия, которое состоялось сегодня в Доме офицеров. Заявленная пресс-конференция обернулась полноценной презентацией памятника, который призван увековечить память о десантниках, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, передает корреспондент «Конкретно.ру». Монумент будет установлен накануне празднования 85-летия Воздушно-десантных войск. Памятная дата отмечается 2 августа 2015 года.

Памятник крылатой пехоте воздвигнут в парке Воинской Славы, в Невском районе, по соседству со скульптурной композицией в память 25-летия вывода советских войск из Афганистана. Предусмотрено, что в темное время монумент десантникам будет подсвечиваться четырьмя фонарями, а вокруг него высадят голубые ели. Проект памятника, строительство которого начнется совсем скоро, презентовал автор – петербургский скульптор Николай Гордиевский.

Во встрече с авторским коллективом приняли участие депутат ЗакСа, председатель Советов городского и областного отделений ВООВ «Боевое братство» Игорь Высоцкий, заместитель председателя «Союза десантников России» по СЗФО Александр Турков, заместитель председателя оргкомитета ежегодного юношеского турнира по самбо, посвященного памяти «Подвига 6-ой роты ВДВ», Вадим Сагалаев.

Ждали командующего, но самолет Шаманова так и не смог подняться в подмосковском Чкаловском. Небо заволокло сплошным туманом.

Открытие турнира состоится завтра, 27 февраля, в 13.00 в ДС «Юбилейный». Одним из почетных гостей соревнования станет командующий ВДВ Владимир Шаманов. А 1 марта ровно в полдень на Серафимовском кладбище пройдет траурный митинг. Ветераны-десантники, участники боевых действий, родители и друзья встретятся на месте вечного упокоения командира взвода отдельной разведроты 76 гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, Героя России Дмитрия Кожемякина.

Как заметил его отец, рядом с лейтенантом Кожемякиным захоронены и другие герои военной кампании на Северном Кавказе. Их и погибших десантников 6-й роты вспомнят негромко и сдержанно, как подобает говорить о настоящих солдатах.