Сегодня в выставочном зале Архивного комитета откроется выставка «Крым глазами петербуржцев»

Выставка рассказывает об истории и традициях взаимоотношений между Северной столицей России и Крымским полуостровом.

 

На выставке собраны документы 6 центральных государственных архивов города, Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, Государственного Русского музея и, что не менее важно, фотографии, открытки, книги, сувениры и многое другое из частных коллекций петербуржцев, живших и отдыхавших во Всесоюзной Здравнице в различные периоды, начиная с 1930-х годов, сообщает пресс-служба Смольного.

Представленные документы охватывают период XVIII - ХХ веков и рассказывают о том, какой вклад жители Санкт-Петербурга и Ленинграда внесли в изучение, освоение и развитие Крыма, и почему именно Крымский полуостров на протяжении более чем 150 лет является излюбленным местом отдыха многих поколений петербуржцев.

Часть экспозиции посвящена научным исследованиям ленинградских ученых на полуострове, оказанию помощи со стороны Санкт-Петербурга людям, пострадавшим во время обороны Севастополя в годы Крымской войны.

Не могут не привлечь внимание ранние фотографии и зарисовки, на которых запечатлен полуостров Крым в своей первозданной красоте и национальном колорите до начала интенсивного освоения тех мест, которые сейчас являются главными курортами Крыма. Особое место в экспозиции занимают рисунки русского поэта В. А. Жуковского, хранящиеся в Государственном Эрмитаже.

Выставка будет работать до 15 апреля ежедневно по будням с 10.00 до 17.00. Вход на выставку свободный.