В РНБ открывается выставка "Искусство есть"

На ней библиотека впервые представит  раритетные издания из своих фондов  - книги с уникальными рецептами, редкие рекламные плакаты дореволюционного времени, сборники искусно составленных меню.

 

Сегодня  в зале Корфа  Российской национальной библиотеки  состоится открытие увлекательной книжно-иллюстративной выставки "Искусство есть".

Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе библиотеки, впервые  на выставке представлены раритетные издания из фондов РНБ - книги с уникальными рецептами, редкие рекламные плакаты дореволюционного времени, сборники искусно составленных меню.

Только в день открытия выставки Отдел редких книг РНБ представит самую дорогую в мире по оценке книжных аукционов поварскую книгу "Французский пирожник" (1655 г.)  одного из старейших голландских издательств. 

На выставке будут представлены и другие уникальные издания XIX-XX веков. Среди экспонатов -  самая первая русская кулинарная книга "Поваренные записки" Сергея Друковцева (1779 г.), самая популярная кулинарная книга дореволюционной России "Подарок молодым хозяйкам" Елены Молоховец (1866 г.), а также знаменитая в СССР "Книга о вкусной и здоровой пище" (1939 г.).

Гости смогут познакомиться с изданием знаменитого теоретика, историка и исследователя кулинарии Вильяма Похлебкина "Из истории русской кулинарной культуры" (2008 г.). Раздел, посвященный "обеденной" теме в русской литературе приглашает поучаствовать в подготовке обеда "в честь храбреца Багратиона" ("Война и мир"), а также отобедать вместе с писателями в "Грибоедове" ("Мастер и Маргарита").

"Суп Петра Великого", "Заяц под снегом", "Майонез из тетерева", "Старинное русское мороженое", "Алятартю Французский, на 15 персон, из приготовленного бульона с гребешками, сладким мясом, кнелью и мадерой" - удивительные рецепты найдутся и для молодой хозяйки, и опытного шеф-повара, и искушенного ресторатора.

Будет представлена литература, рассказывающая о культовых местах общественного питания Петербурга разных эпох - петровских аустериях и знаменитых приютах литераторов Серебряного века, фешенебельных ресторанах и легендарных кафе советского андеграунда. В дополнении к выставке - красочные меню и прейскуранты.

Экспозиция является своеобразным экскурсом в историю русской и европейской кухни, познакомит читателей с редкими кулинарными книгами и удивит оригинальными рецептами, которые пользовались огромной популярностью в прошлом, но сейчас не знакомы широкому кругу.

Выставка продолжит работу до 12 апреля.

Тематические экскурсии по выставке будут проходить каждую неделю

по средам.