5 марта от сердечного приступа скончался настоятель Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин)

С именем отца Евфимия связана история возрождения монастыря, который он возглавлял много лет, а также возвращение в обитель чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Ему было 42 года.

 

После тяжелой болезни в результате сердечного приступа 5 марта на 43-м году жизни отошел ко Господу настоятель Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря архимандрит Евфимий (Шашорин), сообщает пресс-служба петербургской митрополии.  С именем отца Евфимия связана история возрождения монастыря, который он возглавлял много лет, а также возвращение в обитель чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, небесной покровительницы северо-западных земель России.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выразил соболезнования братии и прихожанам обители.

"На второй седмице Великого поста призвал Господь в небесные обители своего ревностного и усердного труженика... Его трудами монастырь поднимался из руин, благоукрашался и возрастал от силы в силу. Отец Евфимий был добрым пастырем, заботливым и любящим отцом для братии и духовных чад, внимательным кормчим монастырской жизни. Его уважали и любили все - насельники обители, благотворители, паломники, священноначалие Церкви и светские властители. Он исполнил заповедь Христову: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой" (Лк. 9:23). Все его заботы были о пользе Церкви к вящей Славе Божией", - отметил владыка Мстислав.

Правящий архиерей Тихвинской епархии обратился с просьбой к игуменам и игумениям монастырей, настоятелям храмов, отцам, братиям и сестрам во Христе о молитве за новопреставленного настоятеля Тихвинской обители за богослужением и во время келейного правила.

Похороны архимандрита Евфимия состоятся в Тихвинском монастыре. Отпевание совершит епископ Мстислав.