Сегодня в СПбГУ состоится презентация исторического романа

Новая книга Олега Соколова «Испанская война и тайна тамплиеров» -  исторический роман, посвященный драматическим событиям войны на Пиренейском полуострове в 1808–1814 годах.

 

20 марта в Санкт-Петербургском государственном университете состоится презентация новой книги Олега Соколова «Испанская война и тайна тамплиеров», сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе вуза.

Тайны ордена тамплиеров, поиск легендарных потерянных сокровищ — темы, завораживающие многих. По-новому взглянул на события 19 века кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Олег Соколов. 20 марта он представит на суд читателей не научную монографию, а художественный роман.

Новая книга Олега Соколова «Испанская война и тайна тамплиеров», вышедшая в этом году в издательстве АСТ, — исторический роман, посвященный драматическим событиям войны на Пиренейском полуострове в 1808–1814 годах, когда испанский народ боролся за свою независимость против наполеоновских войск. В романе изображены события 1810 года, происходившие на территории Арагона в городе Сарагоса и его окрестностях.

Автор показывает сложность взаимоотношений сторонников французов и патриотов Испании. С одной стороны, наполеоновские войска принесли с собой на Пиренеи завоевания Великой французской революции, отменили инквизицию и феодальные права, с другой — значительная часть населения воспринимала их как завоевателей. На фоне исторических событий происходит завязка сюжета, разворачивается трагедия героев романа.

События испанской войны причудливо переплетаются в книге с таинственной историей поиска сокровищ тамплиеров и страстными чувствами героев. Всё это — любовная история, отчаянная борьба, попытка разгадать тайну древнего ордена — разворачивается на фоне событий, воссозданных с редкой точностью на основе первоисточников.

Олег Соколов — доцент Санкт-Петербургского государственного университета, историк, основоположник движения военно-исторической реконструкции в России. При работе над данной книгой он проявил себя не только как кабинетный ученый, но и как активный исследователь: чтобы написать роман, он проехал по местам событий в мундире наполеоновской армии на коне.