В воскресенье в Культурном центре Елены Образцовой пройдет вокальный вечер памяти певицы

В исполнении Миграна Агаджаняна прозвучат посмертный цикл Франца Шуберта «Лебединая песнь» и романсы Чайковского и Рахманинова.

 

22 марта концерт фестиваля «Посвящение маэстро» пройдет в культурном центре Елены Образцовой. Лауреат конкурса этой выдающейся певицы баритон Мигран Агаджанян посвятит свою программу Елене Васильевне Образцовой. Прозвучат посмертный цикл Франца Шуберта «Лебединая песнь» и романсы Чайковского и Рахманинова. Партия фортепиано – Александр Дулин.

Молодой разносторонне одаренный армянский музыкант Мигран Агаджанян (1992) за свою недолгую карьеру уже стал лауреатом многих международных конкурсов по разным специальностям. По фортепиано: I премия на конкурсе имени А. Скрябина (Париж), II премия на конкурсе «Таланты XXI века» (Киев), I премия на конкурсе пианистов в Пезаро (Италия), I премия на пан-армянском фестивале «Единый народ - единая культура» (Ереван). В 2010 году он завоевал Гран-При на всероссийском вокальном конкурсе «Романса трепетные звуки» (Санкт-Петербург). Вслед за этим стал финалистом международного конкурса молодых оперных певцов имени Флавиано Лабо (Пьяченца, Италия) и прошел курс в оперной студии при Национальной академии «Santa Cecilia» (Италия) у Ренаты Скотто. Осенью того же года стал финалистом и обладателем приза зрительских симпатий на международном конкурсе вокалистов «Гран-При Санкт-Петербурга». В 2011 году  - победитель  конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой.

В 2006 году Мигран выступил в качестве режиссера-постановщика рок-оперы  А. Рыбникова «Юнона и Авось», где еще и исполнил роль Графа Резанова. В 2007 году он поставил мюзикл Ж. Пресгурвика «Ромео и Джульетта» в Большом зале Ростовской областной филармонии. В том же году был удостоен федеральной премии «Юные дарования России» и стал стипендиатом международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В 2008 году в рамках международного мастер-класса Заслуженного артиста России Александра Поляничко Мигран Агаджанян дебютировал в качестве дирижера во дворце князей Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге.

Маэстро выступал с оркестром Мариинского театра в рамках программы «В мир театра и музыки с Валерием Гергиевым» (Концертный зал Мариинского театра, 2011 год). Сотрудничал с такими коллективами, как Ростовский академический симфонический оркестр, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, оркестр Ростовского музыкального театра, оркестр государственного академического театра оперы и балета Республики Беларусь, симфонический оркестр имени Артуро Тосканини (Италия).