В воскресенье в Феодоровском соборе открывается выставка современного христианского искусства «Дети неба»

Миссия выставки: Показать жителям и гостям нашего города работы уникальных петербургских мастеров, «творящих в тайне».

 

Пасхальная выставка работ современных мастеров христианского искусства, собранных под сводами собора Федоровской иконы Божией Матери Санкт- Петербурга пройдет по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Сорокина. Сроки проведения выставки: 5-24 апреля 2015 года .

Миссия выставки: Показать жителям и гостям нашего города работы уникальных петербургских мастеров, «творящих в тайне». Гостей выставки также ожидает знакомство с храмовым комплексом – часовней Новомучеников и исповедников Российских и собором Федоровской иконы Божией Матери.

Участники выставки:

 1. Мастерская христианской миниатюры «Адама»

2. Иконописцы: Ирина Обухова, Ольга Шаламова и другие

3. Художник Олеся Гонсеровская

4. Златошвейная мастерская византийского стиля

 Возрождение православной культуры в нашей стране ведет к необходимости диалога с обществом на разных языках. Главенствующее место на выставке отводится языку образа, который дает возможность познавать новые смыслы и общаться, не ограничиваясь рамками слов, сообщают организаторы. Символика всегда привлекает внимание; это тайна, с которой можно соприкоснуться и хоть немного понять наши истоки. Особенно интересно использование символов в церковном богослужении, в предметах культа и обычных вещах.

На выставке представлены следующие тематические стенды:

- современная православная икона

- малые формы: миниатюра и скульптура в христианстве

- христианская символика в малой пластике от раннего христианства до наших дней

- графические работы христианских художников

Кроме того, на выставке запланирована дополнительная возможность: экскурсия по храмовому комплексу (каждый день работы выставки в 15.00), включающая в себя посещение дома причта, часовни Новомучеников и исповедников Российских, Феодоровского собора. Основные темы экскурсии: рассказ о храме и особенностях символики в православном декоративно-прикладном искусстве на примерах храмового убранства.

Феодоровский собор в Санкт-Петербурге, совсем недавно восстановленный из руин, стал замечательным примером того, как Бог действует в жизни православной церковной общины.  Место проведения выставки: собор Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге в память 300-летия дома Романовых (Миргородская улица, 1).