На территории ЛЭТИ будет открыт памятник А.С.Попову

Изобретатель радио был первым выборным директором института, здесь он провел последние дни.

 

Завтра в канун 120-летия изобретения радио и 70-летия учреждения Дня радио на территории Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) в 13.00. будет открыт памятник А.С.Попову.

Кроме того, как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЛЭТИ, в этот день пройдет юбилейное гашение  почтовой карточки, посвященной 125-летию со дня рождения основателя первой в стране кафедры радиотехники  профессора ЛЭТИ И.Г.Фреймана (1890-1929). Накануне в мемориальном музее-квартире ученого была развернута выставка «Изобретение А.С.Поповым первой в мире радиосистемы в научно-технической литературе и в юбилейных печатных изданиях». А на сайте библиотеки университета размещены виртуальные выставки, посвященные юбилейным датам. Все эти мероприятия проходят в рамках юбилейной научной конференции посвященной этим датам, а также 70-летию НТОРЭС им. А.С.Попова, которая начнет свою работу завтра в 11.00.

Напомним, памятник изобретателю радио работы замечательного ленинградского скульптора Марии Тимофеевны Литовченко (1917-2003) был создан еще в начале 1950-х, в 1958 году был установлен на четырехгранном постаменте из розового гранита на Каменном острове  перед НИИ радиовещательного приема и акустики, носящим имя А.С.Попова. Однако в 2005 году в связи с реконструкцией территории памятник был демонтирован. И вот теперь он занял свое место на территории ЛЭТИ, где Александр Степанович был первым выборным директором, перед домом, где он провел последние дни.