Самарский геронтологический центр получил в подарок от волонтеров KILLFISH два жидкокристаллических телевизора

Самара стала уже третьим городом, где во вторник, 28 апреля, прошла благотворительная акция «Общая Победа – общая память». Поздравить фронтовиков в домах престарелых приезжают волонтеры – молодые люди, которым небезразличны история своей страны и судьбы людей, победивших в схватке с фашизмом.

 

Днем ранее участники социальной инициативы, родившейся среди посетителей федеральной сети KILLFISH DISCOUNT BAR, порадовали постояльцев в Каменногорском (Ленинградская область) и Стрельнинском (Санкт-Петербург) домах-интернатах. Первым привезли просторную беседку для уличных прогулок в непогоду, вторым – стеновые панели для ремонта столовой и лакокрасочные материалы, чтобы обновить места общего пользования. Также каждому ветерану подарили по кружке с памятной надписью «70 лет Победы». Люди признавали, что памятные подарки им дарят впервые за долгое время. Пожертвований для расположенного вдали от цивилизации Каменногорского дома престарелых, по словам сотрудников учреждения, не было уже лет двадцать, передает корреспондент "Конкретно.ру".

 

Самарский геронтологический центр получил в подарок от волонтеров KILLFISH два жидкокристаллических телевизора

 

В Поволжье делегация из Петербурга прибыла в 10:15 по московскому времени. Расположенный между Тольятти и Самарой аэропорт Курумоч встретил гостей классической питерской погодой – прохладой и густым, вязким туманом. От Курумоча до Самары порядка 20 километров. Степь вперемешку с редкими перелесками сменяется голой еще, несмотря на относительно теплую погоду, лесной полосой, переходящей в деревянные жилые постройки, а потом и в окраинные районы города-миллионника.

Самара была выбрана следующим пунктом поездки не случайно. Здесь советское руководство задумало разместить «вторую столицу» в том случае, если осенью 1941 года гитлеровцам все-таки удастся прорваться к Москве. В город Куйбышев с оккупированных территорий перевезли и значительную часть заводских производственных мощностей, именно здесь в грозовые годы создавали боевую авиацию и производили каждый пятый патрон для действующей армии. В городе на Волге за февраль – октябрь 1942 года построили так называемый «бункер Сталина» для возможного для пребывания Верховного главнокомандующего в случае «крайней необходимости» или падения столицы.

По словам директора Самарского геронтологического центра Александра Тычкина, телевизоры попросили сами жители центра. «У нас есть телевизоры, но их не хватает. Одни уже старые, другие не поддерживают современные форматы вещания или работают в плохом качестве. Большое телевидение у нас есть в Зеленом зале. А новые два мы установим в холлах на этажах, чтобы показывать информационные передачи», – раскрыл планы руководитель дома ветеранов.

Учреждение в трехэтажном здании на окраине Самары приятно удивляет внутренней опрятностью и чистотой – все вымыто до блеска, в холлах на этажах стоят удобные кожаные кресла. Над просторной библиотекой, где ветераны труда уже собрались в ожидании гостей, растянут зеркальный натяжной потолок, видно, что о пенсионерах здесь заботятся.

Инициатор проведения благотворительной акции Дмитрий Евсеев поприветствовал фронтовиков: «Мы понимаем, насколько важна память о совершенном вами подвиге. Поэтому мы старались всем миром, чтобы привезти подарки».

 

Самарский геронтологический центр получил в подарок от волонтеров KILLFISH два жидкокристаллических телевизора

 

Несмотря на то, что центр не обделен вниманием местных властей, старики не скрывали радости. «Спасибо, вам ребята! Спасибо, что порадовали! И даже не подарками – спасибо, что помните! Что наши потомки помнят наши дела. Любите Россию!» – напутствовали они молодежь.

Сегодня здесь живут десять ветеранов Великой Отечественной войны и 60 детей войны, родившиеся в период с 1926 по 1945 год. Увы, здоровье уже не позволяет фронтовикам общаться с молодежью. Несколько лучше чувствуют себя труженики тыла, долго не отпускали приехавших в дом-интернат волонтеров.

Татьяна Платоновна Григорьева родилась в 1922 году, для нее война началась сразу по окончании 10-го класса. «Вся тяжесть войны легла на наше поколение. 22 июня 1941 года мы отмечали выпускной. Это было в Ташкенте, отец приехал туда из Москвы с группой профессоров для открытия местного Политехнического института. Сразу после выпускного мы всем классом направились в военкомат. Меня направили в училище связи. Оставалось совсем немного до окончания, когда я сильно простудилась и потеряла слух. На фронт не пустили, поэтому всю войну я трудилась в тылу, – Татьяна Платоновна живо и связно ведет беседу.

 

Самарский геронтологический центр получил в подарок от волонтеров KILLFISH два жидкокристаллических телевизора

 

После комиссования она устроилась на оборонный завод, чтобы делать оперение для мин и хотя бы так сражаться за Родину. День Победы она не забудет никогда: «В военные всем было приказано сдать радиоприемники, чтобы мы не могли слышать недостоверную информацию. Но в каждом доме был общий приемник, по которому вещали только советские передачи. 9 мая 1945 года мы услышали то, чего ждали долгие четыре года. Радости не было конца. В ташкентском госпитале лечили раненых с фронта – мы прибежали туда, обнимали их, носили на руках, подбрасывали в воздух…»

Труженица тыла вспоминает и об отношении местных жителей: «Узбеки приезжали в города на арбах и увозили к себе на содержание детей из многодетных семей, если родители уходили на фронт или на предприятия тыла и не могли их прокормить. В перестройку узбеки стали совершенно другими людьми. На каждом столбе висели объявления: «Идите вон из нашей страны!» В 2005 году я уехала в Самару – жить в Узбекистане стало невозможно», – с грустью вспоминает она. Наша собеседница говорит, что в доме ветеранов чувствует себя хорошо, так как живут там в основном представители советской интеллигенции – бывшие работники интеллектуального труда, врачи и учителя.

После общения с жителями дома-интерната участники благотворительного проекта поспешили обратно аэропорт, в среду волонтеры посетят фронтовиков в городе-герое Волгограде.

 

Самарский геронтологический центр получил в подарок от волонтеров KILLFISH два жидкокристаллических телевизора

 

В акции «Общая победа – общая память» приняли участие 48 городов: от Владивостока до Санкт-Петербурга. Средства для одиноких фронтовиков и тружеников тыла помогли собрать около шести тысяч молодых людей.