В Смольном открылась выставка архивных документов «Ленинград – Победе»

В экспозицию вошли документы и фотографии из пяти архивов города, а также документы, предоставленные храмом Иконы Всех Скорбящих Радость и Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

 

«С помощью архивных документов, носителей самой правдивой информации, выставка показывает, как Ленинград боролся с врагом, что он сделал для нашей общей победы. И чем больше таких выставок будет, тем больше будет у нас возможностей сохранить реальную память о войне, о блокаде, о подвиге нашего народа», – отметил Георгий Полтавченко.

На выставке представлены уникальные документы, рассказывающие о работе городских оборонных заводов и предприятий городского хозяйства, госпиталей и больниц. Многие материалы рассказывают о том, как культурная общественность своим творчеством поднимала боевой дух армии и жителей города, о том, как ленинградцы спасали уникальные памятники архитектуры.

Почетным гостем церемонии открытия выставки в Смольном стал ветеран Великой Отечественной войны Александр Анатольевич Кузнецов. Губернатор вручил защитнику Ленинграда памятную медаль «В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» российского организационного комитета «Победа».

Выставка в Смольном – часть основной экспозиции, которая расположилась в выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко поблагодарил коллектив Архивного комитета Санкт-Петербурга за инициативу, серьезную работу по отбору документов и предоставленную возможность познакомиться с историческими документами.