Подведены итоги международной акции по сбору воспоминаний российских соотечественников о Великой Отечественной войне

В Петербурге издан сборник воспоминаний ветеранов войны из числа соотечественников, проживающих за рубежом, «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…»

 

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга подвел итоги международной акции по сбору воспоминаний российских соотечественников о Великой Отечественной войне, организованной в преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы и 71-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В рамках проекта были присланы мемуары, дневники, фотографии и рассказы от ветеранов, их родственников, участников ветеранских организаций из 10 стран: Украины, Киргизии, Литвы, Бельгии, Казахстана, Германии, США, Финляндии, Эстонии, Таджикистана.

Сборник был представлен ветеранам во время торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Широкая презентация книги состоится на площадке X Санкт-Петербургского Международного книжного салона, который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 24 мая 2015 года.

В ближайшее время с альманахом можно будет ознакомиться на сайте Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, содержащем информацию о работе Правительства Санкт-Петербурга в отношении российских соотечественников за рубежом: http://spbrumir.ru/.

В дальнейшем сборник будет распространен среди организаций соотечественников, в том числе в ветеранских и учебных заведениях в различных странах, участвующих в культурно-образовательных программах и мероприятиях, проводимых Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.