Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» откроется пока только на один день

А затем будет закрыт для дальнейшего ремонта.

 

24 мая  в день 75-летия со дня рождения поэта, Нобелевского лауреата Иосифа Бродского в Доме Мурузи на Литейном проспекте, 24 откроется Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты».

Перед публикой будет представлен замысел музея, как его начальный этап. В комнатах, сохранивших подлинную историческую планировку и декор интерьера, представлены фотографии самого поэта и его родителей, здесь звучит голос Бродского, читающего свои стихи. Кроме того, в экспозиции отражен и период эмиграции Иосифа Бродского, чья поэзия получила мировую известность.

Кроме того, с 14.30 до 22.00 на Преображенской площади будет работать киноплощадка, на которой нон-стоп будут демонстрироваться фильмы о Бродском, и поэтическая площадка с открытым микрофоном.

С 15.00 до 22.00 по Музею Иосифа Бродского «Полторы комнаты» будут проходить экскурсии для жителей города.

Первых гостей «Полутора комнат» в 17.00 ждет двухчасовая пешеходная экскурсия по местам поэта, а в 19.30 и в 20.20 от дома Мурузи отправится ретро-трамвай, пассажиров которого ждет встреча с редактором Журнала «Звезда» Яковом Гординым и доктором филологических наук, профессором Кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ Борисом Авериным.