Выставка охватывает литературное творчество разных народов с древности до наших дней.
Сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки (РНБ) открывается книжно-иллюстративная выставка «Литературные шедевры в книжной иллюстрации» в рамках празднования 220-летия со Дня основания императорской публичной библиотеки.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, выставка охватывает литературное творчество разных народов с древности до наших дней и условно поделена на два основных раздела: иллюстрации к народным эпосам и иллюстрации к знаменитым авторским произведениям.
Среди экспонатов – «Илиада Гомера» из личной библиотеки императора Александра I (на французском языке, Париж, 1809 г.), «Махабхарата» (на хинди Аллахабад, 1923 г.), «Манас» (на киргизском языке), сборник «Калевала в творчестве художников» (Карелия 1940 - 1984 гг.).
Выставка также раскрывает эпическую тему русских былинных богатырей, которая находит отражение в живописи таких мастеров как Васнецов, Билибин, Рерих, Врубель. («Русские сказки и былины», 1960 г.)
На выставке будут представлены портреты русских писателей и поэтов, иллюстрации к их произведениям, плакаты с книгоиздательской и журнальной рекламой, а также произведения промышленной графики.
По выставке будут проходить тематические экскурсии. Выставка продолжит работу до 6 июля.

