В прокат вышел новый фильм Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками»

Картина вошла в основную конкурсную программу 65-го Берлинского кинофестиваля и получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения в области киноискусства.

 

Съемки эпизодов фильма проходили осенью и зимой 2013 года на территории «Экспофорума» и недалеко от выставочного комплекса – в полях на Пулковских высотах. В нескольких масштабных сценах фильма запечатлены здания «Экспофорума» в период их активного строительства. Объекты нового конгрессно-выставочного центра попали в фильм благодаря тому, что относятся к одним из лучших образцов современной архитектуры европейского уровня, по мнению режиссера Алексея Германа-младшего.

Действие фильма происходит в 2017 году, когда мир находится в ожидании большой войны. Герои семи новелл живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Картина рассказывает об их жизни, преодолениях и борьбе на фоне одного недостроенного здания, вокруг которого оказались разбросаны их судьбы.