Быть или не быть изостудии имени В.И. Суворова?

Хорошую традицию заложило руководство администрации Центрального района – предоставлять собственные помещения для выставок работ творческих коллективов района.

 

В конце июня в коридоре 2 этажа открылась выставка, посвященная 65-летию уникального творческого коллектива – изостудии имени Василия Ильича Суворова, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Здесь представлены, как работы (картины, рисунки, литографии) учеников и преподавателей студии, так и ее история в фотографиях с момента основания и до наших дней, а также отзывы и воспоминания бывших студийцев. Открытие выставки – повод рассказать об этом интересном творческом объединении.  Основанная в далеком 1950 году при Доме медицинского просвещения, изостудия с первых дней ориентировалась, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание молодежи согласно русским национальным традициям и на профессиональное обучение основам рисунка и живописи. Методика преподавания и система организации занятий изостудии вобрала в себя лучшие традиции европейских школ-студий рубежа XIX-XX вв.: Ашбе в Мюнхене, Чемко в Москве. Преподаватели и по сей день активно используют педагогические системы выдающихся русских педагогов-рисовальщиков П.П. Чистякова, Д.Н. Кардовского, В.И. Шухаева и методические разработки коллектива кафедры рисунка ЛХПА им. Мухиной (ныне СПбГХПА им. барона А.Л. Штиглица).

Сегодня изостудия им. В. И. Суворова существует под крылом объединения подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" на площадке ПМК "Огонек". Правда, как пояснил руководитель ОПМК «Перспектива» Владимир Груздев, это обычный изокружок, в штате которого числятся два преподавателя - Валентина Иванова и Марина  Баранчикова.

 «Никаких официально оформленных документов изостудии имени Суворова не существует, а работа кружка должна строго подчиняться расписанию, и я, как руководитель, несу за это ответственность», - подчеркнул он. Согласившись с тем, что художникам далеко до юридических аспектов регистрации организации, Владимир Груздев сказал: «Если они оформят свою организацию, то мы, возможно, продолжим с ними сотрудничество, но на каких условиях, говорить пока рано. В настоящее время нас вполне устраивают преподаватели этого изокружка, это творческие и одаренные люди. Мы даже предлагали Марине Викторовне стать  педагогом - организатором (по сути руководителем) ПМК «Огонек», но она отказалась. Он напомнил, что подростково-молодежный клуб не является образовательным учреждением, это центр досуга, а потому кружок скорее ориентирован на открытие рисования как творчества, а не на профессиональное обучение рисованию. Именно с такой установкой связан запрет на использование моделей в работе кружка. «В ПМК могут работать только оформленные там люди, - пояснил он. – Если придет проверка и найдет тех, кого там не должно быть, вопросы о том, как и кто оплачивает труд модели, будут задавать мне», - объяснил Владимир Груздев свое решение.