На Петроградке увековечат память легендарного летчика Петра Покрышева

Родственники дважды Героя Советского Союза предлагают установить на фасаде дома №27 по Кронверкской улице, где жил прославленный лётчик, памятную доску.

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выступил за установку в Петроградском районе мемориальной доски легендарному летчику, дважды Герою Советского Союза Петру Афанасьевичу Покрышеву. С такой просьбой к главе петербургского парламента обратились дочь и внучка героя Великой Отечественной войны. Родственники Петра Покрышева предлагают установить на фасаде дома №27 по Кронверкской улице, где жил прославленный лётчик, памятную доску. Вячеслав Макаров считает, что эту важную инициативу необходимо поддержать. В связи с этим он рекомендовал МО «Кронверкское», на территории которого расположен дом, рассмотреть данное предложение. В настоящее время специалисты муниципального образования готовят необходимый пакет документов для подачи заявки в Комитет по культуре Администрации Петербурга.

«Имя Петра Афанасьевича Покрышева вписано золотыми буквами в историю города-героя Ленинграда. «Сын неба» или «крылатый богатырь», как его называли сослуживцы, стоял на защите воздушных рубежей осаждённого города. Благодаря подвигам Пётра Покрышева удалось отразить десятки налетов вражеской авиации. Каждый боевой вылет советского летчика-аса наводил ужас на противника. Считаю, что установка мемориальной доски в память о Петре Афанасьевиче - правильная инициатива, особенно в год 70-летия Великой Победы. Имя героя Великой Отечественной войны, его жизнь и подвиги должны способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это наш вклад в общее дело сохранения памяти о защитниках свободы и независимости нашей Родины, тех, кто спас Европу, весь мир от фашизма», – отметил Вячеслав Макаров.

В годы Великой Отечественной войны Пётр Покрышев совершил 305 боевых вылетов, участвовал в 60 воздушных боях, в которых сбил 38 фашистских самолётов лично и 8 – в группе. В 1954 году окончил Академию Генерального штаба. Генерал-майор авиации П.А. Покрышев продолжал службу на командных должностях в войсках ПВО до 1961 года. После ухода в отставку работал начальником Ленинградского аэропорта. Был депутатом Верховного Совета СССР, а также дважды избирался депутатом Ленинградского городского Совета.