В Авиагородке открыта памятная доска Герою Советского Союза, летчику Викентию Грязнову

Мемориальная доска установлена на том самом доме, где проживал бортмеханик Викентий Грязнов, и из которого он отправился в свой последний рейс, когда ценой своей жизни спас  пассажиров и экипаж.

 

- Отрадно, что на территории района появился этот памятный знак, увековечивающий подвиг обычного человека, бортмеханика рейса Ленинград-Москва, спасшего десятки жизни пассажиров. Примечательно, что инициаторами установки доски вместе с администрацией Московского района стали и сами жители, и ветераны авиапредприятия, и авиакомпания Россия, - отметил первый заместитель главы Московского района Борис Эпельман.

В торжественной церемонии также принял участие и командир того рейса. Выступая перед собравшимися, он процитировал стихи, написанные одним из пассажиров и отражающие не только трагичность, но и героизм ситуации.

К памятной доске возложили цветы руководители администрации Московского района, авиакомпании «России», управляющей компании аэропорта «Пулково» «Воздушные ворота Северной Столицы», сотрудники Объединенного музея гражданской авиации, Совета ветеранов авиакомпании, дочь Викентия Грязнова и жители Авиагородка.