Церковь Дмитрия Солунского отреставрируют за год

В Щелейках будет постоянно действующий приход.

 

Реставрация старинной деревянной церкви Дмитрия Солунского в Подпорожском районе начнется в ближайшее время. Подрядчик, который будет осуществлять работы, работал в Старой Ладоге и Кобоне. Здесь планируется восстановить храм, провести благоустройство территории и в конечном итоге сделать в Щелейках постоянно действующий приход, - сообщает пресс-центр областного Правительства. К сентябрю 2016 года должны быть проведены реставрационные работы, которые включат в себя: разборку, реставрацию и ремонт разобранных элементов, консервацию памятника с реставрацией срубов, наращивание фундамента с устройством гидрозащиты срубов, консервация сруба, восстановление с реставрацией кровельных покрытий и др.

Дмитрий Мироточивый, которому посвящена церковь, иначе зовется Дмитрием Солунским. Он считался небесным покровителем Дмитрия Донского и почитался на Руси как святой, который помог победить в Куликовской битве. По этой причине его иногда изображали на иконах рядом с Георгием Победоносцем.

Построенная в 1783 году церковь представляет собой многообъемную, протянутую по продольной оси композицию, состоящую из шатровой колокольни типа «восьмерик на четверике», трехрундучного крыльца и моста, соединяющих колокольню с церковью. В плане церковь представляет собой прямоугольник. Поперечная стена делит ее на две части: меньшую по площади — трапезную и большую — церковь. С востока к срубу церкви примыкает пятигранный вытянутый алтарный прируб.