Церемония захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых может пройти 18 октября

Останки будут преданы земле в Екатерининском приделе Петропавловского собора Петропавловской крепости.   

 

11 сентября в Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Информацию о готовности Правительства Санкт-Петербурга к проведению церемонии захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых представил председатель региональной межведомственной рабочей группы, вице-губернатор Владимир Кириллов, сообщает пресс-служба Смольного.

«Церемония захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых является событием всероссийского масштаба, закономерным долгом и актом исторической справедливости по отношению к семье последнего российского императора. И естественно, что Правительство Санкт-Петербурга с полной ответственностью и большим вниманием подходит к решению вопроса организации и проведения траурной церемонии», - отметил Владимир Кириллов.

Участникам заседания были представлены результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественно-научному направлениям,  на основании которых даны заключения, подтверждающие подлинность останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Также рассмотрен сценарий проведения церемонии захоронения, разработанный Государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым.

На заседании было решено предложить Правительству Российской Федерации провести церемонию захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых 18 октября 2015 года в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости  в Санкт-Петербурге.

На церемонию предполагается пригласить представителей семьи Романовых и других почетных гостей.