В музее «Нарвская застава» откроется выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу»

На выставке будут представлены сенсационные находки, обнаруженные на Охтинском мысу, а также фотографии, демонстрирующие уникальные археологические памятники.

 

19 сентября в музее «Нарвская застава», расположенном в усадебном доме княгини Е.Р.Дашковой, откроется уникальная выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу».  На выставке будут представлены сенсационные находки, обнаруженные на Охтинском мысу, а также фотографии, демонстрирующие уникальные археологические памятники. В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедиции Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия и Института истории материальной культуры (ИИМК РАН) был открыт уникальный многослойный памятник, свидетельствующий о древнейшей истории освоения человеком территории современного Петербурга. Это и сооружения эпохи неолита, и древнее городище XII - XIII вв., и фортификации XIV - XVII вв.: крепость Ландскрона 1300 года, крепости Ниеншанц разных временных периодов, и русское поселение Невское устье, предшествовавшее первому Ниеншанцу.

Музей «Нарвская застава» приглашает прикоснуться к удивительной предыстории Петербурга и его окрестностей. Выставка «Археологические открытия на Охтинском мысу» в усадьбе Е.Р.Дашковой предстанет для посетителей в новом качестве. Материалы выставки включены в план основной экспозиции музея, где с помощью археологических памятников можно перенестись в разные периоды петербургской и допетербургской истории. В музейном собрании хранятся редчайшие археологические коллекции Екатерингофа, Бонова дома (дом М.В.Ломоносова на Васильевском острове), Нижней дачи в Петергофе.

Выставка будет работать до июня 2016 года.