На Елагином острове начинается высадка тюльпанов

Цветы должны распуститься к традиционному весеннему Фестивалю тюльпанов 2016 года.

 

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове родился в  2013 году и почти сразу стал одним из самых ожидаемых событий для горожан и гостей города, из других городов и стран.    С каждым годом  садовники Елагина острова  увеличивают  площадь посадок, количество высаживаемых луковиц и сортов. Начавшийся в 2013 году  с 1000кв.м. цветников и 40 000 высаженных луковиц 40 сортов к 2016 году Фестиваль разросся до 2100 кв.м. посадок и 120 000 луковиц 95 сортов. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе парка.  В 2015 году цветением тюльпанов в ЦПКиО им. С.М. Кирова пришли полюбоваться более 500 000 человек.

В 2016 году Фестиваль, несомненно, станет одним из самых ярких весенних событий Санкт-Петербурга, открывающих для города так называемую «дверь в лето». И в 2016 году он снова пройдет при поддержке партнера ЦПКиО им. С.М. Кирова компании Лента, которая  закупила для высадки  и подарит парку 30 тысяч луковиц 37 сортов.  Главным сюрпризом следующего фестиваля станут исторические сорта тюльпанов. Это сорта,  выведенные  в XVIII- XIX веках, которые в настоящее время  выращиваются в ограниченных количествах, в основном их можно увидеть в коллекциях селекционеров. Подаренные Лентой 550 луковиц 11 исторических сортов неслучайны, это именно те сорта, которые выращивались в оранжереях Елагина острова в XIX веках, специально для украшения императорских и великокняжеских дворцов Санкт-Петербурга. Именно эти тюльпаны будут представлены на выставке Елагиноостровского дворца-музея, посвященной 150-летию со дня бракосочетания будущего императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, которая будет открыта в дни фестиваля тюльпанов 2016года. Среди этих сортов можно назвать Duc van Tol, Victoria,Imperial Crown и др.

Традиционно, каждая луковица высаживается вручную. Для всех собравшихся садовники Елагина острова проведут небольшой мастер-класс по посадке тюльпанов.