Новая экспозиция посвящена Февральскому восстанию и Октябрьскому вооруженному перевороту в Петрограде в 1917 году и Гражданской войне 1918 -1922 годах.
Листовки и плакаты, награды и оружие, фотографии, документы и кадры кинохроники того времени представят население России, попавшее в эпицентр вооруженной борьбы различных политических сил. Многие уникальные экспонаты поступили в основанный в 1919 г. Музей революции (ныне Музей политической истории России) непосредственно от участников событий – например, золотые часы Н. И. Подвойского, по которым он определял время начала взятия Зимнего дворца.
В пяти залах развернута экспозиция, научное содержание и художественное решение которой позволяет представить историю революции 1917 - 22 гг. в России как для взрослых посетителей – пришедших в музей самостоятельно или с группой – так и для учащихся. Экспозиция включает особое интерактивное пространство, предназначенное для проведения занятий для школьников.
Сразу после торжественного открытия и осмотра новой экспозиции начнется заседание круглого стола «Актуальные вопросы истории революции 1917 - 1922 гг. и их интерпретация в экспозициях исторических музеев».
Для посетителей экспозиция будет открыта с 24 октября.

