Начался прием заявок на участие в ХХ юбилейном международном фестивале «Зеленый взгляд»

Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 29 ноября 2015 года.

 

Фестиваль организован Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Основными целями и задачами Фестиваля являются: повышение информированности населения в вопросах экологии, привлечение внимания общества к актуальным экологическим проблемам, воспитание ответственного отношения и любви к родной местности у молодого поколения, выявление и развитие творческого потенциала детей и молодежи, а также развитие экологической культуры и популяризация идей охраны окружающей среды.

Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд» - это самобытное петербургское мероприятие со своей историей и традициями. Фестиваль любят и ждут режиссеры, снимающие кино о природе, животных, о человеке, об экологии, о проблемах и успехах в повседневной жизни. Роль фестиваля в экологическом просвещении бесценна. Поэтому «Зеленый взгляд» всегда собирает достойное и высокопрофессиональное жюри, энергичных творческих людей и благодарных зрителей.

История «зеленых фестивалей» ведет отсчет с 1996 года. Полученный в 2001 году Диплом Фонда Принцев и Европейского Агентства по окружающей среде подтверждает признание заслуг «Зеленого взгляда» в распространении экологических знаний и приоритета Северной столицы в области пропаганды экологического кино и формирования экологической культуры. Документальное кино, не только информирует, но и эмоционально воздействует на зрителя, помогая формировать его взгляды, мировоззрение, культуру.

Большинство фильмов, участвующих в программе "Зеленого взгляда", переводятся на русский язык и остаются затем в видеотеке Комитета по природопользованию.