В Невском районе открыли памятник псковским десантникам

Сегодня в парке Воинской славы, что на пересечении улиц Бадаева и Джона Рида, при большом стечении народа открыли памятник воинам-десантникам легендарной 6-й роты 104 гвардейского полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

 

Сам памятник был установлен еще летом, изначально его собирались открыть ко Дню ВДВ 2 августа (в этом году отмечается 85-летие Воздушно-десантных войск). Но не случилось. Открытие переносили трижды – сначала на 24 сентября, потом на 4 ноября. Наконец, сегодня оно все же состоялось. К месту торжественной церемонии народ начал собираться задолго до начала, передает корреспондент «Нашей Версии на Неве». Шли семьями в несколько поколений: бабушки-дедушки, мамы-папы и дети-внуки, а то и правнуки. Много военных с орденами и медалями, статных мужчин в голубых (ВДВ) и черных (ОМОН) беретах, курсанты Суворовского училища и нынешний состав 6-ой роты – молодые мальчики с обычными, совсем не героическими лицами.

Те, что отстояли высоту в уже далеком двухтысячном и ценой своих жизней не пропустили в 20 раз превосходящие силы бандфомирований, вероятно, выглядели так же. Те мальчики, самому старшему из которых, командиру, гвардии подполковнику Марку Евтюхину, было всего 37 лет, а большинству 18-19, положили в бою более 400 врагов. Родина оценила подвиг десантников: 22 солдата получили Золотую звезду и звание Героя России (21 посмертно), 68 – награждены орденом Мужества (63 - посмертно). Имена всех выбиты на гранитной плите памятника.

Открывая памятник, Георгий Полтавченко подчеркнул беспримерное мужество и героизм, проявленные 15 лет назад молодыми защитниками Отечества. «Из 84 не вернувшихся из боя воинов-десантников было 15 петербуржцев», - напомнил губернатор. По его словам, памятник станет реально напоминать «и нам, и будущим поколениям о том, что русский солдат – солдат правды, чести и мира – никогда не сдается».

Инициаторами установки памятника выступили депутат Законодательного собрания, участник Афганской войны, получивший тяжелое ранение, Игорь Высоцкий и заместитель председателя Союза десантников России по Северо-Западному федеральному округу Александр Турков. А создали его скульптор Николай Гордиевский и архитектор Наталья Тарасова.