ГМЗ «Царское Село» разработал интерактивную программу для незрячих детей

Участниками первой экскурсии в Екатерининском дворце стали ученики школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

Музей-заповедник «Царское Село» разработал новую интерактивную программу «Прикоснись к прекрасному», которая адресована детям с нарушениями зрения. Сегодня  участниками первой экскурсии в Екатерининском дворце стали ученики школы-интерната №1 им. К.К. Грота.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе музея, сначала ребята оценили архитектурное убранство Екатерининского дворца и его размеры, на ощупь изучили макет здания. Затем в сопровождении экскурсовода прошли почти по всем залам Золотой анфилады Растрелли: от Большого зала до Картинного.
С помощью специальных альбомов, выполненных в рельефно-графическом формате, где тексты набраны шрифтом Брайля, дети узнали, что такое анфилада, какой формы были фигурные столы, «рассмотрели» часы в Янтарной комнате.
Для создания более полного впечатления от залов дворца сотрудники музея подготовили звуковые сюрпризы: в уютной гостиной звучал клавесин, в Тронном зале – фанфары, а в Янтарной комнате – мелодичный звон старинных часов.
Программа «Прикоснись к прекрасному» – благотворительная, юные экскурсанты будут посещать такие экскурсии бесплатно. В будущем она будет адаптирована и для взрослых с проблемами зрения.
Сейчас сотрудники музея разрабатывают специальную программу для детей с ограничениями по зрению по экспозиции музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Эту работу планируется завершить в декабре 2015 года. С января 2016-го программа начнет действовать в тестовом режиме.