В Музее Кирова сегодня открытие выставки «Великий гражданин: один дома»

Выставка рассказывает о повседневной жизни вождя ленинградских коммунистов, первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) – Сергея Мироновича Кирова.

 

Не сохранилось ни одной фотографии С. М. Кирова в домашней обстановке, в интерьерах его квартиры, а также вместе с женой – Марией Львовной Маркус. Тем не менее в фондах музея находится немало вещей и документов, рассказывающих о частной жизни вождя ленинградских коммунистов. Большинство из них ранее не экспонировалось, рассказали в пресс-службе музея.

Здесь можно увидеть предметы, которыми пользовался С. М. Киров: различные канцелярские принадлежности (ручки, карандаши, записные книжки, календари), часы и измерительные приборы, курительные принадлежности и предметы личной гигиены, очки и книги по охоте и многое другое. Среди них есть предметы как отечественного, так и зарубежного производства, что дает представление об уровне жизни вождя ленинградских коммунистов и его отличии от уровня жизни простых ленинградцев.

Экспонаты выставки рассказывают о таких привычках и пристрастиях С. М. Кирова, как курение и охота. Некоторые предметы вносят коррективы в устоявшийся образ «Великого гражданина». Например, очки и пенсне, которыми С. М. Киров пользовался только в домашней обстановке, но никогда не появлялся в них на людях. Также посетители могут увидеть неотъемлемую часть домашнего гардероба – халат, принадлежавший первому секретарю Ленинградского обкома.

В экспозиции представлены стенограммы бесед, проведенных сотрудниками Музея С. М. Кирова во второй половине 1930-х годов с людьми, близко знавшими Сергея Мироновича: сестрами его жены, шоферами, егерями, сотрудниками Особого сектора Ленинградского обкома ВКП(б).